XXII ENCONTRO NACIONAL DE MODELAGEM COMPUTACIONAL
X ENCONTRO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS

08 a 11.Outubro

Juiz de Fora • Minas Gerais

O Encontro

Em 2019, o XXII Encontro Nacional de Modelagem Computacional e o X Encontro de Ciência e Tecnologia de Materiais serão realizados na cidade de Juiz de Fora, MG, no Anfiteatro Itamar Franco - Faculdade de Engenharia - UFJF. Nesta edição, o evento será gerido administrativo e financeiramente pela Fundação de Apoio e Desenvolvimento ao Ensino, Pesquisa e Extensão - Fadepe, e organizado em parceria com vários professores de diversas instituições de ensino superior. Confira aqui a Comissão organizadora!

Encontro Nacional de Modelagem Computacional

Programação

Terça
08.OUT
Quarta
09.OUT
Quinta
10.OUT
Sexta
11.OUT
08:00h – 12:00h
Primeiro Minicurso
Segundo Minicurso
Competições
Credenciamento
08:30h – 09:30h
Palestra 1
08:30h – 09:30h
Palestra 3
08:30h – 09:30h
Palestra 6
09:30h – 10:00h
Coffee-break
09:30h – 10:00h
Coffee-break
09:30h – 10:00h
Coffee-break
10:00h – 11:00h
Sessões Técnicas
IC 3 - Auditório 1
MAP 3 - Auditório 3
AEE 3 - Auditório 4
10:00h – 11:00h
Poster Ímpar
10:00h – 11:00h
Poster Par
11:00h – 12:00h
Palestra 2
11:00h – 12:00h
Palestra 4
11:00h – 12:00h
Palestra 5
12:00h – 14:00h
Almoço
12:00h
Encerramento (30 min)
14:00h – 15:00h
Cerimônia de Abertura
14:00h – 15:00h
Sessões Técnicas
IC 4 - Auditório 1
FTP/MMP 1 - Auditório 2
MAP 4 - Auditório 3
CMT/MTM/MTC 3 - Auditório 4
13:30h – 16:30h
Visitação às Cervejarias
15:00h – 16:00h
Palestra de Abertura
15:00h – 16:00h
Sessões Técnicas
EQM 1 - Auditório 1
MCP/PIM 1 - Auditório 2
EBM 1 - Auditório 3
CMT/MTM/MTC 4 - Auditório 4
16:00h – 16:30h
Coffee-break
16:30h – 17:30h
Sessões Técnicas
AEE 1- Auditório 1
IC 1 - Auditório 2
MAP 1- Auditório 3
CMT/MTM/MTC 1 - Auditório 4
16:30h – 17:30h
Sessões Técnicas
IC 5 - Auditório 1
MCP/PIM 2 - Auditório 2
BIO/MSB 1 - Auditório 3
MSC 1 - Auditório 4
17:00h – 20:30h
Visitação ao Centro de Ciências da UFJF
(Planetário e Observatório)
17:30h – 18:30h
Sessões Técnicas
AEE 2 - Auditório 1
IC 2 - Auditório 2
MAP 2 - Auditório 3
CMT/MTM/MTC 2 - Auditório 4
17:30h – 18:30h
Sessões Técnicas
PES 1 - Auditório 1
MCP/PIM 3 - Auditório 2
BIO/MSB 2 - Auditório 3
MSC 2 - Auditório 4
19:00h – 22:00h
Cocktail
18:30h – 19:00h
Sessões Técnicas
ENC - Auditório 1
18:30h – 19:30h
Sessões Técnicas
MCP/PIM 4 - Auditório 2
INV 1 - Auditório 3
EE/OPO - Auditório 4
19:00h – 19:30h
Palestra Internacional
Carlos Corona e Orestes Santiago
(Auditório 1)
Terça
08.OUT
08:00h – 12:00h
Primeiro Minicurso
Segundo Minicurso
Competições
Credenciamento
12:00h – 14:00h
Almoço
14:00h – 15:00h
Cerimônia de Abertura
15:00h – 16:00h
Palestra de Abertura
16:00h – 16:30h
Coffee-break
16:30h – 17:30h
Sessões Técnicas
AEE 1- Auditório 1
IC 1 - Auditório 2
MAP 1- Auditório 3
CMT/MTM/MTC 1 - Auditório 4
17:30h – 18:30h
Sessões Técnicas
AEE 2 - Auditório 1
IC 2 - Auditório 2
MAP 2 - Auditório 3
CMT/MTM/MTC 2 - Auditório 4
19:00h – 22:00h
Cocktail
Quarta
09.OUT
08:30h – 09:30h
Palestra 1
09:30h – 10:00h
Coffee-break
10:00h – 11:00h
Sessões Técnicas
IC 3 - Auditório 1
MAP 3 - Auditório 3
AEE 3 - Auditório 4
11:00h – 12:00h
Palestra 2
12:00h – 14:00h
Almoço
14:00h – 15:00h
Sessões Técnicas
IC 4 - Auditório 1
FTP/MMP 1 - Auditório 2
MAP 4 - Auditório 3
CMT/MTM/MTC 3 - Auditório 4
15:00h – 16:00h
Sessões Técnicas
EQM 1 - Auditório 1
MCP/PIM 1 - Auditório 2
EBM 1 - Auditório 3
CMT/MTM/MTC 4 - Auditório 4
16:00h – 16:30h
Coffee-break
16:30h – 17:30h
Sessões Técnicas
IC 5 - Auditório 1
MCP/PIM 2 - Auditório 2
BIO/MSB 1 - Auditório 3
MSC 1 - Auditório 4
17:30h – 18:30h
Sessões Técnicas
PES 1 - Auditório 1
MCP/PIM 3 - Auditório 2
BIO/MSB 2 - Auditório 3
MSC 2 - Auditório 4
18:30h – 19:00h
Sessões Técnicas
ENC - Auditório 1
18:30h – 19:30h
Sessões Técnicas
MCP/PIM 4 - Auditório 2
INV 1 - Auditório 3
EE/OPO - Auditório 4
19:00h – 19:30h
Palestra Internacional
Carlos Corona e Orestes Santiago
(Auditório 1)
Quinta
10.OUT
08:30h – 09:30h
Palestra 3
09:30h – 10:00h
Coffee-break
10:00h – 11:00h
Poster Ímpar
11:00h – 12:00h
Palestra 4
12:00h – 14:00h
Almoço
13:30h – 16:30h
Visitação às Cervejarias
17:00h – 20:30h
Visitação ao Centro de Ciências da UFJF
(Planetário e Observatório)
Sexta
11.OUT
08:30h – 09:30h
Palestra 6
09:30h – 10:00h
Coffee-break
10:00h – 11:00h
Poster Par
11:00h – 12:00h
Palestra 5
12:00h
Encerramento (30 min)
*Observação: Programação sujeita a alteração

OBSERVAÇÃO: O Fórum de coordenadores de PPG (Interdisciplinar - Câmara III) com a presença do professor Marcelo Moret ocorrerá no dia 09/10/2019 de 17h30 às 19h30 (local a definir)

Mesa de abertura sobre a Interdisciplinaridade

  • Professor Doutor Luiz Bevilacqua
    Professor emérito UFRJ

  • Professor Doutor Harki Tanaka
    Professor da UFABC e diretor do Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas da UFABC (CECS)

Palestra Internacional:

  • Tema:   Aplicações Baseadas em Inteligência Computacional

    Professor Carlos Alberto Cruz Corona
    Vice-Diretor do Departamento de Ciências da Computação e Inteligência Artificial da Universidade de Granada - Espanha

  • Tema:   Novas Abordagens para Monitoramento Robusto de Condições em Sistemas Industriais

    Professor Orestes Llanes Santiago
    Assessor do Vice-Reitor de Pesquisa e Pós Graduação da Universidade Tecnológica de la Habana José Antonio Echeverría - CUJAE/Cuba

Palestra 1: Professor Doutor Hélio Ferreira dos Santos - UFJF

  • Tema:   Modelagem de Nano estruturas de Carbono como Drug Delivery System

Palestra 2: Professor Doutor Helio J.C. Barbosa - UFJF / LNCC

  • Tema:   Metaheurísticas para Problemas de Otimização Multi-nível

Palestra 3: Fabio Stallivieri – Assessor da Diretoria da Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Inovação Industrial (EMBRAPII)

  • Tema:   A EMBRAPII e seu modelo de apoio à inovação

Palestra 4: Doutor Artur Ziviani - LNCC

  • Tema:   Ciência de Redes em Ciência de Dados: Desafios e Oportunidades

Palestra 5: Professor Doutor Estevam Barbosa de Las Casas - UFMG Professor

  • Tema:   Modelagem Numérica do Processo de Distração Osteogênica

Palestra 6: Professor Doutor Rodrigo Weber - UFJF

  • Tema:   Sobre a incerteza do coração.

Fórum: Marcelo Albano Moret Simões Gonçalves do SENAI/BA
Coordenador da Câmara III - Área Interdisciplinar da CAPES

  • Fórum Coordenadores PPG
  • Minicurso 1
    Introdução ao Python e Análise Exploratória de Dados com Python

    Grupo de Educação Tutorial da Engenharia Computacional da UFJF

    O objetivo do minicurso é introduzir os aspectos básicos da linguagem python (sintaxe, tipos de dados, construções básicas, construção de funções, listas, tuplas e dicionário), e então apresentar os conceitos de análise de dados utilizando algumas bibliotecas do python como pandas e numpy.


    Palestrantes: Vinícius Receputi Moraes e Iago Gomes de Lima Rosa.

    Emails: receputi@ice.ufjf.br e iago.rosa@engenharia.ufjf.br

    Local: O curso será realizado no Laboratório de Computação 1, localizado no segundo andar do prédio do Departamento de Ciência da Computação (andar do curso de Engenharia Computacional) da Universidade Federal de Juiz de Fora.

    Ementa:

    • O que é o Python?
    • Sintaxe do Python
    • Comandos básicos
    • Estruturas nativas
    • Funções
    • O que é análise exploratória?
    • Leitura, limpeza e transformação dos dados
    • Análise dos dados

    Instruções de requisitos e softwares a serem utilizados (para quem for utilizar o próprio notebook):

    Clique aqui para baixar (PDF)

  • Minicurso 2
    Modelagem e Simulação Energética com a Ferramenta OpenStudio

    Discentes do Programa de Pós Graduação em Modelagem Computacional

    O OpenStudio é uma coleção de ferramentas computacionais multiplataforma (Windows, Mac e Linux) para suportar a modelagem energética. É um projeto de código aberto e inclui interfaces gráficas.


    Palestrantes: Gisele Goulart Tavares da Silva e Marcus Vinicius de Souza Ferraz.

    Emails: giselegoulart@ice.ufjf.br e marcus.ferraz@engenharia.ufjf.br

    Local: O curso será realizado no Laboratório de Computação 2, localizado no segundo andar do prédio do Departamento de Ciência da Computação (andar do curso de Engenharia Computacional) da Universidade Federal de Juiz de Fora.

    Ementa:

    • Introdução aos softwares de modelagem energética;
    • Modelagem geométrica no SketchUp;
    • Definição de propriedades dos espaços e carregamentos;
    • Simulações no OpenStudio e EnergyPlus;
    • Resultados do pós-processamento.

    Instruções de requisitos e softwares a serem utilizados (para quem for utilizar o próprio notebook):

    Clique aqui para baixar (PDF)

Observação:

  • Para os minicursos os participantes deverão trazer seus notebooks;
  • As instruções dos softwares gratuitos a serem instalados serão enviadas aos inscritos.
  • Os minicursos terão limite de 30 inscritos (por ordem de inscrição e confirmação de pagamento) com fila de espera de até 10 participantes.

08.OUT 16:30 - 17:30

AEE 1 - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 148
2 83
3 122
4 42
IC 1 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 53
2 39
3 51
4 165
MAP 1 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 234
2 200
3 59
4 179
CMT/MTM/MTC 1 - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 98
2 97
3 154
4 17

08.OUT 17:30 - 18:30

AEE 2 - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 67
2 111
3 129
4 87
5 46
IC 2 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 213
2 227
3 242
4 30
MAP 2 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 99
2 124
3 24
4 191
CMT/MTM/MTC - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 81
2 182
3 57
4 126

09.OUT 10:00 - 11:00

IC 3 - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 281
2 244
3 93
4 94
MAP 3 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 19
2 250
3 90
4 119
AEE 3 - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 252
2 115
3 155
4 54
5 65

09.OUT 14:00 - 15:00

IC 4 - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 247
2 264
3 27
4 289
FTP/MMP 1 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 25
2 172
3 314
4 259
MAP 4 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 193
2 102
3 235
4 297
CMT/MTM/MTC 3 - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 14
2 71
3 104
4 152

09.OUT 15:00 - 16:00

EQM - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 246
2 241
3 277
4 26
MCP/PIM 1 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 146
2 143
3 47
4 257
EBM - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 327
2 215
3 192
4 243
CMT/MTM/MTC 4 - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 251
2 204
3 273
4 234

09.OUT 16:30 - 17:30

IC 5 - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 233
2 268
3 189
4 66
MCP/PIM 2 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 209
2 222
3 62
4 174
BIO/MSB 1 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 267
2 260
3 208
4 156
MSC 1 - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 147
2 225
3 171
4 64

09.OUT 17:30 - 18:30

PES - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 7
2 79
3 58
4 197
5 197
MCP/PIM 3 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 80
2 302
3 238
4 195
BIO/MSB 2 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 55
2 114
3 198
4 271
MSC 2 - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 117
2 120
3 188
4 170

09.OUT 18:30 - 19:30

ENC - Auditório 1
Ordem Nº Trabalho
1 70
2 187
MCP/PIM 4 - Auditório 2
Ordem Nº Trabalho
1 311
2 219
3 290
4 223
INV 1 - Auditório 3
Ordem Nº Trabalho
1 203
2 113
3 125
4 133
5 211
EE/OPO - Auditório 4
Ordem Nº Trabalho
1 56
2 249
3 180
4 318
5 151

Cronograma

  • 15 MAI

    1º lote
    Chamada de Trabalhos

  • 16 JUL

    2º lote

  • 20 AGO

    Encerramento da submissão dos trabalhos completos

  • 30 AGO

    Comunicação do aceite dos trabalhos completos

  • 02 SET

    Versão final

  • 03 SET

    3º lote

  • 30 SET

    Encerramento das inscrições